Архив журналиста

5759   34
Дикие охранники магазина в центре Донецка - незаконно задерживают, хотят незаконно обыскать, вырывают камеру. Менты, традиционно, ничего плохого в этом не видят.

Рассказ адвоката Дмитрия Коробко:

Дело было в обувном магазине "PLATO" на бульваре Шевченко,15 в районе Крытого рынка. Парень зашёл с сестрой купить обувь. На входе его остановил охранник магазина и сказал, что тот обязан оставить рюкзак в камере хранения. Посетитель отказался, в ответ на что его предупредили, что тогда придётся показать на выходе содержимое рюкзака. Парень ничего не купил, а на выходе охранник потребовал от него показать, что в рюкзаке. Рамка при этом не пищала, а записи камер видеонаблюдения охрана смотреть не стала.

Охранник заявил прямо, что политика их магазина: каждый покупатель потенциальный вор! Свои действия пояснил тем, что если что пропало, ему придётся платить. Обрати внимание на этого пузатого охранника в сером свитере - у него, кроме бейджика с надписью "охрана" без имени и фамилии, нет никаких опознавательных знаков.

Потом этот охранник вызвал сотрудников охранных фирм "ВЕНБЕСТ" и "АРСЕНАЛ", а посетитель - милицию. Вновь прибывшие охранники стали быковать сразу - пытались руки крутить, везти в райотдел, но тут приехали патрульные.

Появился также Влад Беспалов, который стал снимать, из-за чего у него попытались отобрать фотоаппарат. До этого момента подробности лучше спросить у него. И видео должно быть интересным. Он-то и позвонил мне.

Когда я приехал, уже менты собирались всех везти в Ворошиловский райотдел.


Фото Влада Беспалова.

Дальше схема доводов мусоров и охранников стандартная: сами виноваты, вам нечем заняться, нет бы показать рюкзак, ходите тут провоцируете людей.

Я попытался убедить их ссылками на законы, но это дохлый номер. У них в магазине, видите ли, свои правила, потому как частная собственность. Короче, "ти администрация спрасыл?", только без азеров.
Потом я провёл опыт: одел на себя рюкзак этого паренька и попытался выйти, так меня тоже не выпустили, причём менты отнеслись к этому совершенно спокойно. Тут уже охрана силу не применяла, просто перекрыли собой выход.

Приехала опергруппа. Два старлея сначала вполне адекватными показались, но потом запели ту же песню про частную собственность и правила магазина. К потерпевшему почему-то сразу стали обращаться "на ты". На прямое обращение к ним, чтобы они прекратили незаконное ограничение свободы покупателя и посодействовали в свободном выходе, принялись вообще какую-то хрень нести. И про камеры хранения менты вспомнили, утверждая, что покупатель обязан (!) оставлять там сумки.

Наконец, появился якобы начальник охраны и он же - заместитель директора магазина (рожа типично ментовская, как и построение фраз, словно из протокола), который тоже начал рассказывать про какие-то неписанные правила магазина. Потом мне маленько поугрожал.

Посетитель написал заяву и пояснения.

Начальник охраны тоже написал заяву о том, что у него есть основания подозревать покупателя в краже - какие именно, не уточнил. Я предложил ментам провести осмотр рюкзака, раз теперь есть заява, но один из них выдал, что это возможно только после открытия уголовного производства, то есть, видимо, когда преступник уже уничтожит следы преступления.

После этого нас уже почему-то выпустили.

Доводы охраны и ментов, и как меня не выпускали, на минуте 10-11 уже при ментах парень пытается выйти, и его не пускают:

Видео Дмитрия Коробко:

Охранник пытается вырвать камеру из рук журналиста Влада Беспалова:
Видео отсюда - http://dn.vgorode.ua/news/196083


1
Похожие публикации

    • 0
      ... .21.67
      Старый знакомый
      2013-10-21 10:26:50
      А я знаю охранника с первой фотки. Он опасный чел.
      • 0
        ... 11.11
        pauluskp +174.78
        2013-10-21 10:35:57
        Уголовник?
        • 0
          ... 127.62
          Аноним
          2013-10-21 12:19:41
          Та не, просто опасно тупой, он же охранник.
          • 0
            ... 20.207
            Аноним
            2013-10-21 16:41:35
            бритва опасная потому что острая, а тут наоборот
      • 0
        ... 130.94
        Димон
        2013-10-21 10:45:56
        Они напрашиваются на рейд.
        • 0
          ... 23.142
          Иван
          2013-10-21 11:35:44
          То же самое мне говорили про рюкзак на входе и говорили, что нужно будет показать на выходе, отказал, отстали, но ходили за мной.
          • 0
            ... 28.202
            Антоша
            2013-10-21 19:03:51
            Стесняюсь спросить. А в рюкзаке было что-то жизненно важное? Или сложно его там оставить? Что в єтом не нормального? Смахивает на тупое показательное выступление!
            ФУ-фу-фу как некрасиво из уст адвоката слышать: "доводов мусоров", "рожа типично ментовская". Подборка оборотов, еще та...
            • 0
              ... 23.130
              л.
              2013-10-21 20:47:19
              когда люди требуют соблюдения своих конституционных свобод - это показательное выступление, ну конечно же

              надеюсь, вам удобно в вашем стойле и кормят по расписанию
              • 0
                ... 11.11
                pauluskp +174.78
                2013-10-22 08:43:54
                А как еще называть членов ОПГ МВД?
              • 0
                ... 4.49.4
                Аноним
                2013-10-21 20:18:27
                Охрана делает своё дело на их месте , так бы поступил каждый , чтоб потом не платить за кражи, которые к сожалению бывают в любом магазине. А каких то два тупых малолетки которые пол года назад получили диплом , один адвоката ,а другой журналиста решили поумничать и поиграть в "ревизора" !!!! Очень наиграно и фальшиво....и какой-то Вася у которого наверное в рюкзаке лежало 1000000 долларов не захотел их показывать потому что боялся что бедный охранник их у него забереёт или там что был проэкт вечного двигателя....короче три парня устроили цирк))) или проходят практику у себя в ВУЗе....!)) за которую нужно поставить двойку..!!)) фуууу
                • 0
                  ... 23.130
                  л.
                  2013-10-21 20:48:12
                  у вас сегодня выходной, а завтра опять в plato на работу, ну ясно
                  • 0
                    ... 11.11
                    pauluskp +174.78
                    2013-10-22 08:45:40
                    Мы не в концлагере живем, поэтому проблемы охранников нас волновать не должны. Пусть сами отстаивают свои права, если хозяин отдает незаконные распоряжения.
                    • 0
                      ... 42.212
                      Иван
                      2013-10-22 09:23:54
                      охранник преступник и вор.
                      1. ограничивал свободу гражданина
                      2. пытался украсть фотоаппарат у журналиста
                      как можно доверять такому человеку?
                    • 0
                      ... 15.138
                      Аноним
                      2013-10-21 21:04:28
                      Дикие как раз не охранники, которые делали свою работу , а те молодые люди которые что то пытались доказать ! тут просто было дело принципа
                      • 0
                        ... 127.62
                        Аноним
                        2013-10-22 10:29:20
                        Охранники нарушали кучу законов в т.ч. из уголовного кодекса, если их "работа" заключается именно в этом, то им следует сидеть вместе со своим начальником! И здесь абсолютно не важно что в рюкзаке, миллион или надкусанное яблоко, занимаешься незаконным ограничением свободы - садись на нары, можешь в суде предъявить свою должностную инструкцию и сказать "меня не сажайте, мне начальник разрешил уголовщиной заниматься".
                        До чего ж надо быть тупым, чтоб даже такую элементарщину не понимать, мусора и тупые рожи, по-другому тут не скажешь.
                      • 0
                        ... 15.138
                        Аноним
                        2013-10-21 21:13:44
                        "рожа типично ментовская" , "пузытый охранник" , "принялись вообще какую-то хрень нести" и это пишут типо те которые правы , да вы уже переходите на личности , а если говорить на вас , типичный ботаник и очкарик которому мама купила камеру и он ходит и снимает всё во круг! а парень , вроде мужик , а сам разобраться не мог повызванивал своих дружков , которые за него его же бока разгребали !!! это не поступок мужика.... как баба на рынке ...
                        • 0
                          ... 15.138
                          Аноним
                          2013-10-21 21:17:46
                          там и рюкзак оставлять не нужно ...))
                        • 0
                          ... 15.138
                          Аноним
                          2013-10-21 21:32:51
                          С 18 октября персонал охраны во время выполнения функциональных обязанностей сможет применять меры физического воздействия, специальные средства, проводить открытую видео- и фотосъемку событий.

                          С 18 октября текущего года вступит в силу Закон "Об охранной деятельности", который позволит охранникам магазинов, супермаркетов и других учреждений применять к посетителям силу и даже спецсредства.
                          • 0
                            ... 32.250
                            Александр
                            2013-10-22 08:09:07
                            Открытая видео и фотосъемка была запрещена? Нас и так снимают в магазинах.

                            Закон вступил в прошлом году и на охранников магазинов он никак не распространяется.
                            • 0
                              ... 11.11
                              pauluskp +174.78
                              2013-10-22 08:47:40
                              Не охранникам, а сотрудникам зарегистрированных охранных агентств, а это две большие разницы. И закон уже вступил в силу. Читайте законы - http://pauluskp.com/news/b7fba65f7
                              • 0
                                ... 20.207
                                Bayan_The_One +12.4
                                2013-10-22 09:40:25
                                "во время выполнения функциональных обязанностей"

                                находясь в магазине и наблюдая за порядком охранники выполняют свои функциональные обязанности? безусловно, следовательно меры могут быть применены к любому покупателю, который находится в магазине, если охраннику так захочется

                                )))))))))))))))))))
                              • 0
                                ... 15.138
                                Аноним
                                2013-10-21 21:35:49
                                Почитав деятельность многоуважаемого адвоката Дмитрия Коробка , это всё было спланировано.... магазин Плато это уже не первый магазин !!
                                • 0
                                  ... 20.207
                                  Аноним
                                  2013-10-22 09:41:51
                                  ну ты прям как твой перзидент виктор фёдорович, тот глазами щупает и руками смотрит, а ты деятельность читаешь
                                • 0
                                  ... 15.138
                                  Аноним
                                  2013-10-21 21:40:10
                                  и любитель оскорблять людей , не боится ли что на него подадут на него в суд за оскорбление личности , потому что в каждом описании присутствуют оскарбления в адрес охраны!!!
                                  • 0
                                    ... 20.207
                                    на него подадут на него
                                    2013-10-22 09:42:41
                                    зачем дважды "на него"?

                                    это новое слово в русском синтаксисе?
                                  • 0
                                    ... 15.138
                                    Аноним
                                    2013-10-21 21:45:07
                                    https://www.facebook.com/NouaNajkraseVUkrainskihBlogah/posts/476196249101391
                                    и это должен быть уважаемый человек , да в каждом написании оскорбления да оскорбления ... сидел бы лучше дома с женой и детей воспитывал , если конечно такие есть ....
                                    • 0
                                      ... 11.11
                                      pauluskp +174.78
                                      2013-10-22 08:48:32
                                      Может хватит плодить сообщения с одного айпи?
                                    • 0
                                      ... 74.252
                                      Мистер
                                      2013-10-21 21:53:16
                                      Все правильно делал. Быдло совсем страх потеряло, законов не знают. А еще в Европу хотят((
                                      • 0
                                        ... 18.123
                                        Аноним
                                        2013-10-22 07:43:50
                                        заметте охрана общаясь , нет ни одного слова которое бы могло оскорбить молодых людей , зато у адвокатишки в каждом абзаце есть слово оскарбление , так что тут не быдлоохорона , а быдлоадвокат
                                        • 0
                                          ... 20.207
                                          на него подадут на него
                                          2013-10-22 09:43:55
                                          нарушение конституционных прав уже само по себе является оскорблением похуже любого устного
                                        • 0
                                          ... 32.250
                                          Александр
                                          2013-10-22 08:01:07
                                          В Киеве пару лет назад не стал заходить в их магазин. В рюкзаке были деньги и фотоаппарат, а может и ещё что-то важное. Охраник просил оставить рюкзак, я отказал, он настаивал, я спросил несёт ли магазин ответственность, потму как у меня в рюкзаке ценные вещи. Мне ответили, мол, приходите без ценных вещей.

                                          Недавно выходя из АТБ видел как в Эльдорадо, которое не так далеко от этого Плато, охранник ОБЫСКИВАЛ посетителя, ощупывал карманы.
                                          • 0
                                            ... 42.212
                                            Иван
                                            2013-10-22 08:39:35
                                            позвонил журналисту, т.к. меня насильно удерживали в магазине. журналист и адвокат отреагировали гораздо быстрее, чем милиция. (хотя это уже было после 6 и у всех были личные дела). нужно было только сказать адрес и описать проблему. а милиции я вначале не мог дозвониться, а во второй раз минут 5 записывали мои данные. неизвестно что могло случиться со мной пока они пишут.
                                            я гораздо безопаснее себя чувствовал рядом с адвокатом и журналистом.
                                            • 0
                                              ... 23.238
                                              Я НЕНАВИЖУ PLATO!!
                                              2013-10-22 18:26:30
                                              Проведите рейд по всем магазинам!!!
                                              • 0
                                                ... .103.2
                                                Андрей Волосков 0
                                                2013-11-05 07:53:54
                                                Так же в Эпицентре на Широком- промурыжили пол часа, моск вынесли и отпустили, так и не открывал рюкзак... :( А как его оставлять то? У меня там документы, деньги, вещи.. и я совершенно не хочу, что бы это пропало. Вот когда введут для них ответственность за сохранность вещей в камере хранения, тогда и буду оставлять, мне ж не жалко.